商标字体改变后要重新申请吗_「德越智企」
当前位置 :首页新闻资讯财税服务商标字体改变后要重新申请吗
商标字体改变后要重新申请吗
发布者:德越智企 点击: 发布时间:2021-09-29

更改商标字体后要重新申请吗?想必这是很多企业都会遇到的问题。注册商标与现实中使用的商标不一致。很多企业认为商标申请下来后,换商标字体还是我的,不用再申请了。仅仅改变字体对商标有什么影响?需要重新申请注册商标吗?往下看。

商标字体改变后要重新申请吗

1.商标字体变更是假冒注册商标的行为,容易引起纠纷,不利于商标权的保护。建议申请变更后的新商标注册。

《商标法》第二十四条规定,注册商标需要变更标识的,应当重新申请注册。第四十九条规定,商标注册人在使用注册商标过程中自行变更注册商标、注册人名称、地址或者其他注册事项的,由当地工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

这意味着商标的使用应严格限于经批准的注册商标图案和经批准的商品。改变商标图样或者超出核准范围的商品,不得标注注册商标,否则属于冒充注册商标的行为;改变商标图样或者超出批准用途的商品与他人注册商标相同或者近似的,还应当承担商标侵权的法律责任。

所以无论是什么字体注册都要应用,不能随意更改,要标注。许多注册商标所有人会为了使商标更美观、更特殊而改变字体,比如将注册印刷的文字改为其他具有美感的字体,或者对注册商标字体进行艺术创作。

在此,我想提醒所有注册商标所有人,字体改变的商标是新商标。建议将字体发生变化的新商标注册为新商标。一是可以更好的保护自己的商标权,二是可以规避冒充商标带来的行政处罚和民事侵权风险。

二、在特殊情况下,商标字体的改变不构成冒充注册商标,属于自行改变,可以选择是否对改变后的商标申请注册。

在某些情况下,商标字体的变化并不构成字体的实质性变化,这种变化是最小的。比如商标注册时的字体和实际使用的商标字体都是手写打印的。这种情况是法律允许的,所以不会被视为假冒注册商标。但建议商标所有人在更改字体后,慎重考虑并申请商标注册。

第三,注意防范退出风险。

《商标法》第四十九条第二款规定,注册商标成为核准使用商品的通用名称或者无正当理由连续三年未使用的,任何单位或者个人都可以向商标局申请撤销注册商标。

在此提醒商标持有人,变更字体后的注册商标构成两个不同的注册商标,商标持有人应注意变更前后两个商标的使用情况,以避免被撤销的风险。

四、字体变更后的新商标不注册只使用,商标法不保护。

我国商标法采用注册制度,即只有注册商标受商标法保护。只有使用过的和未注册的商标,除非被认定为驰名商标,否则不受商标法保护。但成为驰名商标的条件严格,认定程序极其复杂。所以建议商标所有人在字体变更后进行商标注册。

根据《商标法》的规定,撤销不当使用注册商标的理由包括:

商标所有人自行变更注册商标的;

权利人擅自改变注册商标注册人的名称、地址或者其他注册事项的;

商标所有人自行转让注册商标的;

商标所有人连续三年停止使用注册商标的;

使用注册商标的商品存在严重的质量问题,欺骗消费者。

上面明确规定了商标法,改变商标包括改变商标的字体,所以千万不要随意改变商标的字体。如果要更改,一定要记得重新申请新商标注册。只有这样才能得到商标法的保护。德国、越南、智利是国家商标局的备案机构!多年知识产权代理、商标注册、专利申请经验!给你专业的服务,有保障的服务,让你省心省力!

来源:德国和越南企业 我们已经收到你的申请了!

您的专职顾问将在10分钟内与您联系,请保持电话畅通!

【德越智企】提供代理记账、公司(工商)注册及税收筹划等企业财税服务等问题,请咨询客服或添加客服微信(WDYY809),德越智企提供一对一服务,免费沟通帮您解决财税难题。

【版权与免责声明】本网站所发布的文章皆遵循版权声明,如果没得相应的授权,禁止转载,同时对于本网站所发布的文章,如若有涉及版权、声誉等问题,请及时联系我们并提出问题,我们将第一时间核实后根据相关规定及时处理。
相关推荐
精品企业推荐
精彩推荐